Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

В рамках направления «Фестиваль спортивного кино» федерального партийного проекта «Детский спорт» в МБОУ Васильево – Петровской ООШ Азовского района стартовали кинопоказы, приуроченные к 100-летию Московского спорта Российской Федерации.

20 и 21 марта состоялись кинопоказы фильмов для обучающихся школы. Ребята посмотрели фильмы: «Михаил Козлов. Лошади - это судьба", "Вершина жизни капитана Тарпищева".

Ничто так не закаляет силу духа и волю к победе, как спорт. Поэтому с момента появления кинематографа фильмы про спорт сохраняют свою актуальность, а фестиваль спортивного кино – яркое тому подтверждение.

Ребятам было интересно узнать о мастере-наезднике международного класса Михаиле Козлове, среди заслуг которого огромное множество рекордов и побед.

Фильм "Вершина жизни капитана Тарпищева» рассказывает про жизненный и профессиональный путь президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, и о первой победе сборной России в Кубке Дэвиса в 2002 году.

12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет русскому драматургу и писателю Александру Николаевичу Островскому. Александр Николаевич Островский – российский драматург и писатель, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес.

Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов во всем мире отмечается 21 марта. Он был учреждён в 1971 году, инициатором этого выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Лес - главное богатство планеты Земля. Лес насыщает воздух неповторимой свежестью, деревья и кустарники обеспечивают чистоту и полноводность рек, озёр, ручьёв. Лес бережет здоровье людей. Лес – источник всевозможного ценного сырья.

Но самое главное достоинство леса – это, то, что лес производит кислород, который необходим всем живым существам на планете. Всем известно: «Лес- это лёгкие планеты».

В преддверии Международного дня лесов в МБОУ Васильево – Петровской ООШ Азовского района прошли различные мероприятия, целью которых являлось привлечение внимания к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. Состоялись классные часы: «Лес- наше богатство», на которых классные руководители рассказали детям о лесе, его пользе, роли в жизни людей, птиц и животных, о необходимости бережного отношения к нему, показали видеофильмы о лесных богатствах нашего региона, противопожарные ролики. Прошла школьная акция «Посади деревья и кустарники», выставка поделок из пластилина «Лес», акция «Домик и кормушка для пернатых» - ребята изготавливали скворечники и кормушки для птиц и развешивали их на территории школьного двора.

Среди обучающихся начальных классов был проведен конкурс рисунков «Береги лес от огня», посвященных охране леса от огня.

    В 2023 году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии», который отмечается ежегодно 15 марта.

 

Задонское сельское поселение, МБОУ Васильево – Петровская ООШ Азовского района

 

МБОУ Васильево – Петровская школа Азовского района приняла активное участие во Всероссийской акции «Тепло для героя»

 

С 23 января по 14 февраля 2023 года коллектив МБОУ Васильево – Петровской ООШ Азовского района принял активное участие во Всероссийской акции «Тепло для Героя», направленной на поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации, которая проходила на территории Азовского района в преддверии праздника 23 февраля – Дня защитника Отечества.

         Коллективом сотрудников школы, родителями и обучающимися было приобретено   все самое необходимое нашим бойцам: тёплые вещи (носки, свитера, рубашки, перчатки и т.д.), влажные салфетки, а также продукты питания (продукты быстрого приготовления). Все собранные вещи были переданы в Азовский районный отдел образования, а продукты питания в МБУК СДК х. Победа Азовского района, для доставки посылок бойцам на передовую в зону СВО.

 

Также учащиеся 1-9 классов МБОУ Васильево – Петровской ООШ присоединились к Всероссийской акции «Письмо солдату», посвященной 23 февраля. Целью проведения Акции стала поддержка солдат и офицеров российской армии, выполняющих боевые задачи в ходе проведения СВО на территории Украины.

Ребята в своих письмах выразили слова благодарности всем тем, кто сейчас исполняет свой воинский долг, за чистое, мирное небо, высказали пожелания успешного выполнения боевых задач, и возвращения солдат домой живыми и здоровыми, поздравили с наступающим праздником Днем защитника Отечества.

Спасибо всем за участие! Мы будем знать, что в акциях «Тепло для героя» и «Письмо солдату» вложены частички тепла каждого из нас.

Милосердие и сочувствие требуются в нашей повседневной жизни. И среди нас есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Для них очень важно неформальное деликатное участие, по этой причине план проведенных мероприятий был разнообразным.

В рамках проведения "Урока доброты" с обучающимися с 1-9 классов были проведены мероприятия, цель которых формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека; обучение детей нравственным понятиям доброты, вежливости; воспитание взаимоуважения к людям с ограниченными возможностями.

В школе проведен единый классный час "Урок доброты" .Проведен конкурс рисунков "Делать добро – это здорово!", целью которого развитие потребности делать добро, воспитание добродушного отношения к окружающим людям.

Для обучающихся 2-4 классов организовали просмотр мультфильма "Цветик–семицветик". Внимание детей было обращено на то, что необходимо уважительно относится к людям, особенно к тем, кто нуждается в постоянной помощи и поддержке.

Классные руководители провели классные часы: "Планета добра", "Волшебная сила доброго слова", "Дарите людям доброту" и т.д. Основной цель классных часов - это формирование у обучающихся этических представлений, знаний о категориях добра и зла, развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное.

В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы. Машин становятся всё больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий. Растёт поток машин, на улицах становятся небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины. А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна.

Праздник окончания школы и начала новой взрослой жизненной поры прошел 28 июня для выпускников нашей школы. И вот наступил торжественный момент праздника – вручение аттестатов выпускникам 2022 года.

С окончанием школы, беззаботного детства и шумных перемен, а также хорошими результатами ОГЭ выпускников поздравила директор С.В. Лоенко, вручив аттестаты и грамоты за хорошие успехи в школе.  

Виновников торжества поздравила заместитель директора по УВР И.С. Руденко: «Желаю вам, дорогие выпускники, шагать по жизни смело и уверенно, не бояться трудностей, ведь всегда и во всём вас поддержим мы, ваши родители!». Самые тёплые и добрые пожелания звучали и от любимых учителей, родителей, классного руководителя.

В этом году школа выпустила 16 учеников. Девять лет ребята шли к этому дню: теперь в руках у каждого из них аттестат. Выпускники на пороге новой главы в книге под название «Жизнь». Насколько она будет интересна и глубока, зависит от них самих. Окончание школы – это первый трудный этап в жизни вчерашних школьников, впереди у них множество планов, которые нужно реализовать.

Пожелаем им удачи и хороших свершений на жизненном пути.

 


Ботулизм -- все, что нужно знать

Отчет о проведении профилактических мероприятий
Памятка для родителей по ПДД
Памятка для старшеклассникам по ПДД
Памятка по правилам езды на велосипеде и мопеде

Отчет об акции «Внимание, дети!»

   

Соревнования в школе прошли под девизом «Мы одна большая семья» на школьном стадионе и в спортивном зале школы. С приветственным словом перед участниками спортивного состязания выступила учитель физической культуры Людмила Викторовна.

Программа спортивного состязания была довольно насыщенной. Командам были предложены соревнования по волейболу, баскетболу, мини- футболу, а также эстафеты, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали участников команд настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми

16 апреля 2022г ода в МБОУ «Васильево – Петровской ООШ Азовского района» для учащихся 8,9 классов, учителем биологии Марынченко Л.А., был проведён Всероссийский урок генетики по теме "Молекулярная генетика. Основные методы исследования". 

Цель данного урока: создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с молекулярно-генетическими исследованиями и технологиями. На уроке учащиеся участвовали в презентации информации о строении молекулы ДНК, об удивительных открытиях генов в организме человека, о необходимости проведения исследований о свойствах и строения ДНК для предупреждения и лечения наследственных заболеваний, познакомились с историей становления науки, современными методами изучения ДНК, программой "Геном человека».


       Все участники Всероссийского генетического урока остались довольными, сделали для себя некоторые полезные выводы и получили сертификаты.

Важное место в воспитательно-образовательном процессе школы занимает патриотическое воспитание. Вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения был и остаётся актуальным на все времена.

мая - Международный день солидарности трудящихся. В этот день солидарности трудящихся профсоюзы России традиционно выражают своё отношение к текущей социально – экономической ситуации в стране, политике органов власти различных уровней, действиям работодателей и их объединений.
В этом году Федерация Независимых Профсоюзов России в Первомай проводит всероссийскую акцию профсоюзов под девизом: «За мир! Зa труд! Зa май!».
Сотрудники МБОУ Васильево – Петровской ООШ Азовского района приняли активное участие в данной акции.

День Победы - священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память. Этот день забывать нельзя. Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. Передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне. Чтобы наши дети и внуки знали, через какие муки ада пришлось пройти их прадедам, и какой ценой достался этот великий день - День Победы.

Мир, окружающий ребенка – это,

прежде всего мир природы,

с безграничным богатством явлений,

с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,

вечный источник детского разума»
В. Сухомлинский

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Началась новая эра – эра освоения космоса. 
В нашей школе прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.
Учащиеся поучаствовали в акции «Космическая открытка». Быстрые правильные ответы, догадки и версии - все это вызывала настоящий азарт у респондентов викторины «Время первых», создавало атмосферу поиска и творчества у детей. Прошел Всероссийский урок имени Ю.А. Гагарина «Космос- это мы. Гагаринский урок». Ребята младших классов с удовольствием посмотрели мультфильм «Кто такой Юрий Гагарин?», видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина. Поучаствовали в конкурсе рисунков.
Классные руководители провели со школьниками познавательные конкурсы. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки.
Ученики узнали много нового и интересного.

1 апреля- ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

 

С 29 марта по 3 апреля для обучающихся МБОУ Васильево – Петровской ООШ Азовского района учителями- предметниками и классными руководителями 1-9 классов были организованы мероприятия, посвященные  Дню птиц.
Цель: привлечение обучающихся и родителей к практической деятельности по охране птиц, привитие любви к птицам, воспитание экологической культуры.
Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО “Человек и биосфера”, так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. «Любите птиц и помогайте им!» – под таким девизом проходили все мероприятия. На празднике ребята узнали много секретов о том, в каком домике птицам будет уютно жить, куда и как правильно вешать домики для птиц, познакомились с птицами, которые живут в нашем селе, услышали и запомнили птичьи голоса. В ходе мероприятий звучали пословицы, поговорки, загадки о птицах. Ребята разгадывали кроссворды, ходили на экскурсии. В конце мероприятий ребята повесили скворечники и кормушки – изготовленные вместе с учителями на территории школы. В итоге ребята ознакомились с многообразием птиц, их значением в природе и в жизни человека, научились помогать птицам, охранять, беречь и любить их. 

В МБОУ Васильево – Петровской ООШ Азовского района 7.04.2022 года в 11.00 прошла акция «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!», посвященная Всемирному дню здоровья. Целю нашей акции было привлечение детей и взрослых к систематическим занятиям спортом и физкультурой; формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся; вызвать положительный эмоциональный настрой; воспитывать дисциплинированность; уважительное отношение к товарищам.

С огромным энтузиазмом приняли участие в этом флешмобе обучающиеся 1- 9 классов и педагоги: учитель физической культуры Басова Л.В., учитель математики Галушко М. Р., учитель биологии Марынченко Л.А., учитель технологии Коваленко А.Л., учитель русского языка Миргород С.И., учителя начальных классов: Барилова А.И., Сакало Е.И., Ишихова Ш.Д, Ковтунова Т.С., Кряжева Н.Г.

Ведь здоровым быть здорово!

Контакты

346756, Ростовская область, Азовский район, с. Василево-Петровское, ул. Азовская,35


8(863)429-45-46


v-petrovka2@mail.ru


vpsosh.ru